Último chamamento do ano para concursados do magistério deve ocorrer em setembro, prevê Seduc

A Secretaria Estadual da Educação (Seduc) prevê para o fim de setembro o último chamamento, em 2014, de concursados do magistério gaúcho. Dos 13 mil aprovados na seleção, em maio do ano passado, 4.730 (36,3%) terão sido chamados até esta quarta-feira. O sétimo mutirão do ano ocorre entre hoje e amanhã para empossar 960 professores. Em até cinco dias, eles devem chegar à sala de aula. A expectativa é de que o total de nomeados passe de cinco mil, mas não é certo que haja mais um chamamento até maio do ano que vem, quando o concurso perde validade.

Dos 960 em fase de nomeação, metade vai substituir docentes hoje cumprindo contrato temporário. Desses, 26% devem subsituir a si mesmos e 24% a professores que terão o contrato emergencial rescindido. Outros 40% devem repor docentes que se aposentaram ou foram exonerados. Os 10% restantes entrarão no lugar de quem desistiu da vaga ou quem já tinha condições de estar trabalhando e pediu para assumir mais tarde.

A intenção inicial, que não se confirmou, era de chamamento de cinco mil ainda no primeiro semestre para sanar o problema de falta de professores. Com mais esse mutirão, Porto Alegre ganha mais 121 educadores para repor carências de pessoal. Na segunda-feira retrasada, mais de um milhão de alunos voltaram às aulas em 2.570 escolas da rede pública estadual.

Número de professores a ser nomeado por Coordenadoria Regional de Educação:

1ª CRE / Porto Alegre – 121

2ª CRE / São Leopoldo – 73

Alto Feliz
Araricá
Barão
Bom Princípio
Brochier
Campo Bom
Capela de Santana
Dois Irmãos
Estância Velha
Feliz
Harmonia
Igrejinha
Ivoti
Lindolfo Collor
Linha Nova
Maratá
Montenegro
Morro Reuter
Nova Hartz
Novo Hamburgo
Pareci Novo
Parobé
Poço das Antas
Portão
Presidente Lucena
Salvador do Sul
Santa Maria do Herval
São José do Hortêncio
São José do Sul
São Leopoldo
São Pedro da Serra
São Sebastiao do Caí
São Vendelino
Sapiranga
Taquara
Três Coroas
Tupandi
Vale Real

3ª CRE / Estrela – 23

Anta Gorda
Arroio do Meio
Bom Retiro do Sul
Canudos do Vale
Capitão
Colinas
Coqueiro Baixo
Cruzeiro do Sul
Doutor Ricardo
Encantado
Estrela
Fazenda Vilanova
Forquetinha
Imigrante
Lajeado
Marques de Souza
Muçum
Nova Bréscia
Paverama
Pouso Novo
Progresso
Putinga
Relvado
Roca Sales
Santa Clara do Sul
Sério
Tabaí
Taquari
Teutônia
Travesseiro
Vespasiano Correa
Westfalia

4ª CRE / Caxias do Sul – 50

Antônio Prado
Cambará do Sul
Canela
Caxias do Sul
Farroupilha
Flores da Cunha
Gramado
Jaquirana
Nova Pádua
Nova Petrópolis
Nova Roma do Sul
Picada Café
São Francisco de Paula
São Marcos

5ª CRE / Pelotas – 47

Amaral Ferrador
Arroio do Padre
Arroio Grande
Canguçu
Capão do Leão
Cerrito
Cristal
Herval
Jaguarão
Morro Redondo
Pedras Altas
Pedro Osório
Pelotas
Pinheiro Machado
Piratini
Santana da Boa Vista
São Lourenço do Sul
Turuçu

6ª CRE / Santa Cruz do Sul – 35

Boqueirão do Leão
Candelária
Encruzilhada do Sul
Gramado Xavier
Herveiras
Lagoa Bonita do Sul
Mato Leitão
Pantano Grande
Passa Sete
Passo do Sobrado
Rio Pardo
Santa Cruz do Sul
Sinimbu
Sobradinho
Vale do Sol
Vale Verde
Venâncio Aires
Vera Cruz

7ª CRE / Passo Fundo – 38

Água Santa
Camargo
Capão Bonito do Sul
Casca
Caseiros
Ciríaco
Coxilha
David Canabarro
Ernestina
Gentil
Gramado dos Loureiros
Guaporé
Ibiaçá
Ibiraiaras
Lagoa Vermelha
Marau
Mato Castelhano
Muliterno
Nicolau Vergueiro
Nonoai
Passo Fundo
Pontão
Rio dos Índios
Santa Cecília do Sul
Santo Antônio do Palma
São Domingos do Sul
Sertão
Tapejara
União da Serra
Vanini
Vila Lângaro
Vila Maria

8ª CRE / Santa Maria – 29

Cacequi
Dilermando de Aguiar
Faxinal do Soturno
Formigueiro
Itaara
Ivorá
Jaguari
Júlio de Castilhos
Mata
Nova Esperança do Sul
Nova Palma
Pinhal Grande
Quevedos
Santa Maria
São Francisco de Assis
São João do Polêsine
São Martinho da Serra
São Pedro do Sul
São Sepé
São Vicente do Sul
Silveira Martins
Toropi
Vila Nova do Sul

9ª CRE / Cruz Alta – 15

Boa Vista do Cadeado
Boa Vista do Incra
Cruz Alta
Fortaleza dos Valos
Ibirubá
Jacuizinho
Jari
Pejuçara
Quinze de Novembro
Salto do Jacuí
Tupanciretã

10ª CRE / Uruguaiana – 31

Alegrete
Barra do Quaraí
Itaqui
Manoel Viana
Uruguaiana

11ª CRE / Osório – 33

Arroio do Sal
Balneário Pinhal
Capão da Canoa
Capivari do Sul
Caraá
Cidreira
Dom Pedro de Alcântara
Imbé
Itati
Mampituba
Maquiné
Morrinhos do Sul
Mostardas
Osório
Palmares do Sul
Riozinho
Rolante
Santo Antônio da Patrulha
Tavares
Terra de Areia
Torres
Tramandaí
Três Cachoeiras
Três Forquilhas
Xangri-lá

12ª CRE / Guaíba – 58

Arambaré
Arroio dos Ratos
Barão do Triunfo
Barra do Ribeiro
Butiá
Camaquã
Cerro Grande do Sul
Charqueadas
Chuvisca
Dom Feliciano
Eldorado do Sul
General Câmara
Guaíba
Mariana Pimentel
Minas do Leão
Sao Jerônimo
Sentinela do Sul
Sertão Santana
Tapes

13ª CRE / Bagé – 20

Aceguá
Bagé
Caçapava do Sul
Candiota
Dom Pedrito
Hulha Negra
Lavras do Sul

14ª CRE / Santo Ângelo – 14

Cerro Largo
Entre-Ijuís
Eugênio de Castro
Guarani das Missões
Salvador das Missões
Santo Ângelo
São Miguel das Missões
São Pedro do Butiá
Sete de Setembro
Ubiretama
Vitória das Missões

15ª CRE / Erechim – 25

Aratiba
Áurea
Barao de Cotegipe
Barra do Rio Azul
Barracão
Benjamin Constant do Sul
Cacique Doble
Campinas do Sul
Carlos Gomes
Centenário
Charrua
Cruzaltense
Entre Rios do Sul
Erebango
Erechim
Erval Grande
Estação
Faxinalzinho
Floriano Peixoto
Gaurama
Getúlio Vargas
Ipiranga do Sul
Itatiba do Sul
Jacutinga
Machadinho
Marcelino Ramos
Mariano Moro
Maximiliano de Almeida
Paim Filho
Paulo Bento
Ponte Preta
Quatro Irmãos
Sananduva
Santo Expedito do Sul
São João da Urtiga
São José do Ouro
São Valentim
Severiano de Almeida
Três Arroios
Tupanci do Sul
Viadutos

16ª CRE / Bento Gonçalves – 22

André da Rocha
Bento Gonçalves
Boa Vista do Sul
Carlos Barbosa
Coronel Pilar
Cotiporã
Dois Lajeados
Fagundes Varela
Garibaldi
Guabiju
Montauri
Monte Belo do Sul
Nova Araçá
Nova Bassano
Nova Prata
Paraí
Protásio Alves
Santa Tereza
São Jorge
São Valentim do Sul
Serafina Corrêa
Veranópolis
Vila Flores
Vista Alegre do Prata

17ª CRE / Santa Rosa – 18

Alecrim
Alegria
Boa Vista do Buricá
Campina das Missões
Cândido Godói
Doutor Maurício Cardoso
Giruá
Horizontina
Independência
Nova Candelária
Novo Machado
Porto Lucena
Porto Mauá
Porto Vera Cruz
Santa Rosa
Santo Cristo
São José do Inhacorá
São Paulo das Missões
Senador Salgado Filho
Três de Maio
Tucunduva
Tuparendi

18ª CRE / Rio Grande – 21

Chuí
Rio Grande
Santa Vitória do Palmar
São José do Norte

19ª CRE / Santana do Livramento – 32

Quaraí
Rosário do Sul
Santa Margarida do Sul
Santana do Livramento
São Gabriel

20ª CRE / Palmeira das Missões – 25

Alpestre
Ametista do Sul
Boa Vista das Missões
Caiçara
Cerro Grande
Cristal do Sul
Dois Irmãos das Missões
Erval Seco
Frederico Westphalen
Iraí
Jaboticaba
Lajeado do Bugre
Liberato Salzano
Novo Barreiro
Novo Tiradentes
Palmeira das Missões
Palmitinho
Pinhal
Pinheirinho do Vale
Planalto
Rodeio Bonito
Sagrada Família
São José das Missões
São Pedro das Missões
Seberi
Taquaruçu do Sul
Vicente Dutra
Vista Alegre

21ª CRE / Três Passos – 14

Barra do Guarita
Bom Progresso
Braga
Campo Novo
Coronel Bicaco
Crissiumal
Derrubadas
Esperança do Sul
Humaitá
Miraguaí
Redentora
Santo Augusto
São Martinho
São Valério do Sul
Sede Nova
Tenente Portela
Tiradentes do Sul
Três Passos
Vista Gaúcha

23ª CRE / Vacaria – 13

Bom Jesus
Campestre da Serra
Esmeralda
Ipê
Monte Alegre dos Campos
Muitos Capões
Pinhal da Serra
São José dos Ausentes
Vacaria

24ª CRE / Cachoeira do Sul – 15

Agudo
Arroio do Tigre
Cachoeira do Sul
Cerro Branco
Dona Francisca
Estrela Velha
Ibarama
Novo Cabrais
Paraíso do Sul
Restinga Seca
Segredo

25ª CRE / Soledade – 13

Alto Alegre
Arvorezinha
Barros Cassal
Campos Borges
Espumoso
Fontoura Xavier
Ibirapuitã
Ilópolis
Itapuca
Lagoa dos Três Cantos
Lagoão
Mormaço
Nova Alvorada
São José do Herval
Selbach
Soledade
Tapera
Tunas

27ª CRE / Canoas – 35

Canoas
Esteio
Nova Santa Rita
Sapucaia do Sul
Triunfo

28ª CRE / Gravataí – 68

Alvorada
Cachoeirinha
Glorinha
Gravataí
Viamão

32ª CRE / São Luís Gonzaga – 13

Bossoróca
Caibaté
Dezesseis de Novembro
Mato Queimado
Pirapó
Porto Xavier
Rolador
Roque Gonzales
Santo Antônio das Missões
São Luiz Gonzaga
São Nicolau

35ª CRE / São Borja – 26

Capão do Cipó
Garruchos
Itacurubi
Maçambara
Santiago
São Borja
Unistalda

36ª CRE / Ijuí – 18

Ajuricaba
Augusto Pestana
Bozano
Catuípe
Chiapeta
Condor
Coronel Barros
Ijuí
Inhacora
Jóia
Nova Ramada
Panambi

39ª CRE / Carazinho – 15

Alm Tamandaré do Sul
Barra Funda
Carazinho
Chapada
Colorado
Constantina
Coqueiros do Sul
Engenho Velho
Nao-me-toque
Nova Boa Vista
Novo Xingu
Ronda Alta
Rondinha
Saldanha Marinho
Santa Bárbara do Sul
Santo Antônio do Planalto
Sarandi
Tio Hugo
Três Palmeiras
Trindade do Sul
Victor Graeff


Comente